FLAC 2017


Au programme du 3 Avril au 7 Avril 2017 :

Tous les jours :  Découvrez un/des court(s)-métrage(s) hors du commun ! Black&White, Humour, Pixar…..         Salle Senghor    12h30-13h15

Redécouvrez des Chefs d’œuvres du cinéma Salle Senghor 19 h30 :

  • Lundi :  Le Voyage de Chihiro
  • Mardi : The Truman Show
  • Mercredi : Fight Club

 

LUNDI :  ** Rappel pour assister à ces différents événements il est impératif de s’inscrire avant à la vie scolaire

  • Concours ** de Blind Test (par groupe de trois)       Foyer des élèves    12 h30  à  14 h
  • Conférence ** sur les Jeux Vidéos, animée par Loïc Volat   salle Senghor  de 14 h à 16 h
  • Forum ** de l’école d’animation et graphisme 3D ESMA Nantes    foyer des élèves de 14 h à 17 h

 

MARDI :

Atelier ** d’écriture de Synopsis (jeu concours) CDI  de 10 h à 12 h

Conférence ** animée par Bruno Coulon, directeur de production du film Ridicule et plus de 100 pubs  salle Senghor  de 14 h à 17 h

Visite** du Centre des Congrès Vinci, ses coulisses et ses métiers de 15 h à 17 h

 

MERCREDI :

Make Up Art Academy   foyer des élèves de 10 h à 16 h

 

JEUDI : (jeu concours du meilleur déguisement sur le thème de l’animation et du cinéma)

  • Visite** des coulisses, salles de projection du cinéma les Studios  de 10 h à 12 h
  • Photos des déguisements Hall d’entrée  de 12 h à 14 h
  • Atelier** doublage de films cultes salle Jacques Decour  de 14 h à 16 h
  • Atelier théâtre avec Bettina de 12 h30 à 13 h30  Amphi ext

 

VENDREDI :

  • Exposition de livres âgés de plusieurs centaines d’années  salle des Actes  de 10 h à 12 h
  • Descartes à un incroyable talent**  amphi ouest de 12 h30 à 14h (pas de cours)
  • Forum** des écoles de cinéma et métiers du cinéma, animation, infographie 3D…     salle D 104 de 14 h à 17 h
  1. Emile Cohl
  2. ESCAT Tours
  3. Stand/Atelier vidéo de l’équipe Kim Hgo
  4.  Troupe de cinéma de Balzac « CAV »
  • Orchestre des Cartésiens (places limitées) salle Senghor  19 h30 à 21 h
Partager ?