Rentrée du second cycle 2017


Lundi 4 Septembre 2017
Accueil des élèves de seconde

  • 2ndes :
    • 09 h 00 : Arrivée des élèves. Ils consultent les panneaux d’affichage sous le préau et prennent connaissance des numéros de classe et de salle dans laquelle ils se rendent immédiatement. Les professeurs chargés de leur accueil les y attendent.
    • 10 h 00 : Accueil des Secondes 1 – 2 – 3 – 4, accompagnées des professeurs principaux par l’équipe de direction et d’éducation– salle Senghor bâtiment F.
    • 10 h 30 : Accueil des Secondes 5 – 6 – 7 – 8, accompagnées des professeurs principaux par l’équipe de direction et d’éducation– salle Senghor bâtiment F.
    • 11 h 00 : Accueil des Secondes 9 – 10 – 11 – 12, accompagnées des professeurs principaux par l’équipe de direction et d’éducation– salle Senghor bâtiment F.
  • Début des cours : Mercredi 6 septembre à 8h00 – selon l’emploi du temps

Lundi 4 Septembre 2017
Accueil des élèves du cycle terminal

 

  • 1ères et Tales
    • 14 h 00 : Arrivée des élèves. Ils consultent les panneaux d’affichage sous le préau et prennent connaissance des numéros de classe et de salle dans laquelle ils se rendent immédiatement. Les professeurs chargés de leur accueil les y attendent.
  • Tales
    • 15 h 00 : Accueil des Terminales L et ES, par les Proviseurs adjoints pour une information sur le baccalauréat et l’orientation après le baccalauréat – salle Senghor bâtiment F.
    • 16 h 00 : Accueil des Terminales S, par les Proviseurs adjoints pour une information sur le baccalauréat et l’orientation après le baccalauréat – salle Senghor bâtiment F.
  • Début des cours : Mercredi 6 septembre à 8h00 selon l’emploi du temps

 

Professeurs chargés de l’accueil :

Classes Professeurs chargés de l’accueil Salles
2nde 1
(501)
M. Bouton, Mme Babin E-201
2nde 2
(502)
M. Galhardo, Mme Armand E-202
2nde 3
(503)
Mme Laurent, M. Caussat E-108
2nde 4
(504)
M. Perrineau, Mme Rivals E-204
2nde 5
(505)
M. Descamps, M. Meignat E-205
2nde 6
(506)
Mme Scheele, Mme Alonso E-109
2nde 7
(507)
Mme Boko, M. Bouhar E-207
2nde 8
(508)
M. Garel, M. Girodon E-208
2nde 9
(509)
M. Puybaret, Mme Nehmé E-206
2nde 10
(510)
Mme Massiot, M. Sadania E-203
2nde 11
(511)
M. Delaunay, Mme Bailloux E- 301
2nde 12
(512)
M. Heintz, Mme Paquet E- 302

 

Classes Professeurs chargés de l’accueil Salles
Première 601-L1
611-ES1
612- ES2
621-S1
622-S2
623-S3
624-S4
625-S5
626-S6
Mme Stiefenhöfer
M. Rogel
M. Girodon
M. Langlois
M. Mariaud
M. Caussat
Mme Muller
Mme Nonclercq
Mme Douady
E-201
E-202
E-203
E-205
E-206
E-207
E-208
E-107
E-108
Terminale 701-TL1
711-TES1
712-TES2
721-TS1
722-TS2
723-TS3
724-TS4
725-TS5
726-TS6
M. Hueber
Mme Simon-Gautier
Mme Taquet
M. Sadania
M. Bouhar
M. Angioni
M. Goisque
M. Pineau
M. Loc
E-204
E-103
E-309
E-306
E-301
E-302
E-303
E-304
E-306

Organisation de la distribution des manuels scolaires

Classes Dates Nom du professeur
501 06/09/2017 – 9h Monsieur Girodon
502 07/09/2017 – 9h Madame Armand
503 08/09/2017 – 14h Madame Laurent
504 06/09/2017 – 10h Monsieur Perrineau
505 07/09/2017 – 10h Monsieur Meignat
506 08/09/2017 – 9h Madame Jaouannet
507 07/09/2017 – 11h Madame Laurent
508 06/09/2017 – 11h Monsieur Girodon
509 07/09/2017 -14h Monsieur Rogel
510 07/09/2017 – 8h Monsieur Cossu
511 07/09/2017 – 15h Madame Simon-Gautier
512 07/09/2017 – 16h Madame Bouvier
601 11/09/2017 – 9h Monsieur Galhardo
611 11/09/2017 – 8h Monsieur Cossu
612 08/09/2017 – 11h Madame Lavillatte
621 08/08/2017 – 10h Monsieur Delaunay
622 07/09/2017 – 15h Madame Lavillatte
623 08/09/2017 – 14h Monsieur Garel
624 08/09/2017 – 8h Monsieur Puybaret
625 08/09/2017 – 9h Mme Nehme/M. Puybaret
626 08/09/2017 – 15h Madame Vieu
701 06/09/2017 – 10h Monsieur Drain
711 06/09/2017 – 11h Madame Simon-Gautier
712 06/09/2017 – 9h Madame Taquet
721 07/09/2017 – 8h Monsieur Sadania
722 07/09/2017 – 9h Monsieur Filmon
723 07/09/2017 – 14h Madame Boko
724 06/09/2017 – 8h Monsieur Hueber
725 07/09/2017 – 10h Monsieur Hueber
726 07/09/2017 – 11h Monsieur Hubin

 

Partager ?